КГИК и Тяньцзиньская консерватория (КНР) заключили договор о создании Российско-китайского центра
26.08.2025Краснодарский государственный институт культуры и Тяньцзиньская консерватория (КНР) заключили договор о создании Российско-китайского центра изучения народного музыкального искусства.
Центр станет платформой для изучения и популяризации народной музыки России и Китая. Его деятельность будет направлена на проведение совместных научных исследований в области традиционного вокального и инструментального искусства, а также на развитие гуманитарных обменов между двумя странами.
Ранее между КГИК и Тяньцзиньской консерваторией был подписан Меморандум о сотрудничестве, который послужил основой для заключения данного договора.
Также Сергей Зенгин - единственный из ректоров вузов России - принял участие в культурных мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине. Ректор Краснодарского государственного института культуры в рамках мероприятий, приуроченных к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, посетил концерт «Тяньцзинь - ШОС», а также выступил на семинаре по гуманитарным обменам в рамках ШОС 2025 года с программной речью. Выступая на семинаре, он отметил: "В ходе международного сотрудничества нам предстоит решить ряд важных задач, актуальных для деятелей культуры разных стран. Это выработка путей сохранения актуальных форм традиционного искусства, развития интереса к национальным традициям у современной молодежи, форм развития профессионального музыкального искусства и исполнительства".
Также состоялась церемония открытия «Национального исследовательского центра музыкального искусства ШОС».
Эти инициативы направлены на укрепление культурных связей, развитие совместных исследований и расширение академического диалога в сфере музыкального искусства между Россией, Китаем и другими странами-участниками ШОС.