В КГИК прошло заседание комиссии Общественной палаты Краснодарского края

29.10.2025

В Краснодарском государственном институте культуры сегодня, 29 октября, прошло заседание комиссии по культуре, науке, образованию, патриотическому воспитанию, гражданскому просвещению и сохранению духовного наследия Общественной палаты Краснодарского края.

В заседании приняли участие представители краевой Общественной палаты, представители министерства культуры и министерства образования Краснодарского края, руководители и сотрудники учреждений образования и культуры из разных муниципалитетов Краснодарского края, а также студенты и преподаватели КГИК. Главными темами обсуждения стали реализация государственной программы «Развитие культуры» в 2025 году, а также работа школьных театров в образовательных организациях края.

О ходе реализации госпрограммы в сфере культуры проинформировал первый заместитель министра культуры региона Дмитрий Компаниец. Он выступил с докладом о темпах обновления материально-технической базы учреждений культуры в Краснодарском крае и направлениях работы в этой сфере в 2026 году.

Также собравшиеся подробно обсудили работу школьных театров на территории края. Практика работы театров в общеобразовательных школах не только способствует гармоничному развитию детей и их приобщению к творчеству, но и дает возможность студентам профильных направлений проходить практику и применять свои навыки в профессиональной деятельности.

Завершилось заседание показом моноспектакля «Клюковка-богинька» по книге Людмилы Гурченко «Мое взрослое детство». Исполнительницей главной роли в спектакле выступила выпускница кафедры театрального искусства КГИК Дарья Комова.